Agenzia

Tu sei qui: Home Agenzia del lavoro Centro aiuto Domande frequenti E’ obbligatoria la visita medica ?
Strumenti personali

E’ obbligatoria la visita medica ?

« Back to Table of Contents

L’art. 2 della legge provinciale 15 Novembre 2007, n. 19 “Norme di semplificazione in materia di igiene, medicina del lavoro e sanità pubblica” abolisce l’obbligo della presentazione dei certificati sanitari di idoneità fisica per l’assunzione di apprendisti maggiorenni. Tale obbligo permane per gli apprendisti minori e qualora gli apprendisti siano adibiti ad attività per le quali è prevista la sorveglianza sanitaria di cui al D.Lgs. 9 Aprile 2008 n. 81.