Agenzia

Tu sei qui: Home Agenzia del lavoro Centro aiuto Domande frequenti Quanti apprendisti può assumere l’azienda?
Strumenti personali

Quanti apprendisti può assumere l’azienda?

« Back to Table of Contents

E’ possibile assumere con contratto di apprendistato un numero massimo di apprendisti pari al 100% delle maestranze specializzate e qualificate in servizio presso uno stesso datore di lavoro. Tuttavia, in caso di azienda composta da un'unica persona, è possibile assumere fino a tre apprendisti.

Per le imprese artigiane valgono le disposizioni più ampie dell’art. 4 Legge 443/85 che dettagliano il numero massimo di apprendisti assumibile presso ciascuna tipologia artigiana.

L'imprenditore singolo o l'imprenditore che abbia meno di 3 dipendenti qualificati o specializzati può assumere fino a 3 apprendisti.